Calendario delle Lezioni I Semestre

A.A. 2024 – 2025

PRIMO ANNO  

InsegnamentoDocenteLunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Storia delle
Istituzioni politiche
Marco FioravantiOre 9 – 11Ore 9 – 11Ore 9 – 11
Storia contemporaneaMichela PonzaniOre 11 – 13Ore 11 – 13Ore 11 – 13
Diritto romano e
fondamenti del diritto europeo
(Inizio 30 settembre)
Roberta MariniOre 14 – 16Ore 14 – 16Ore 14 – 16
IngleseDiane Axinte

SECONDO ANNO

InsegnamentoDocenteLunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
StatisticaSimone BorraOre 9 – 11Ore 9 – 11Ore 9 – 11(esercitazione)
Ore 16 – 18
Filosofia politica
(inizio 7 ottobre)
Claudio CorradettiOre 14 – 16Ore 14 – 16Ore 14 – 16
Istituzioni di diritto privatoAntonio RizziOre 16 – 18Ore 11 – 13Ore 11 – 13
FranceseAnne Marie Bertinotti

TERZO ANNO

InsegnamentoDocenteLunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Diritto internazionaleFiammetta BorgiaOre 11 – 13.30Ore 11 – 13.30Ore 11 – 13.30
Diritto pubblico comparatoAndrea BurattiOre 14 – 16.30Ore 14 – 16.30
Relazioni internazionalia bando
Big DataSimone BorraOre 14-16Ore 14-16
Teorie e tecniche della comunicazione
politica e istituzionale
Claudia Gina HassanOre 10-11.30Ore 10-11.30Ore 9-11
Sociologia dei processi politici
(Inizio 1 ottobre)
Andrea Volterrani Ore 11 – 13Ore 13 – 16
Geopolitica e politica dell’ambiente Alessandro RicciOre 10 – 13Ore 10 – 13
Economia internazionale
(Inizio 19 settembre)
Lorenzo CarbonariOre 9 – 11Ore 9 – 11Ore 9 – 11

ESAMI A SCELTA

InsegnamentoDocenteLunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Diritto romano e fondamenti
del diritto europeo avanzato
(inizio 30 settembre)
Riccardo CardilliOre 16 – 18Ore 16 – 18
Introduzione al diritto cineseRiccardo CardilliOre 16 – 19
Diritto internazionale ed europeo e cambiamenti climaticiChiara VenturiniOre 16 – 18Ore 16 – 18
Diritto del lavoroAntonio Leonardo Fraioli 
Protezione internazionale del patrimonio culturaleFederica Mucci 
Diritto della privacy e protezione dei dati personaliCarla Solinas
Etica sociale
(Inizio 1 ottobre)
Stefano SempliciOre 9 – 11
Lettere
Aula P8
Ore 9 – 11
Lettere
Aula P8
Ore 9 – 11
Lettere
Aula P8
Istituzioni e società nell’età moderna
(Inizio 2 Ottobre)
Chiara Lucrezio Monticelli Ore 11 – 13
Lettere
Aula T20
Ore 13 – 15
Lettere
Aula P2
Ore 11 – 13
Lettere
Aula T26

PIANTINE AULE SOGENE, PP1, PP2